Fundada en 1990 para promover el conocimiento multidisciplinario sobre las enfermedades óseas metabólicas.
Filial de la Sociedad Médica de Santiago y de IOF
Pais Invitado Year Pais Invitado Year Pais Invitado Year
Alemania Johann Ringe 2014 Canadá Jean-Pierre Pelletier 1996 EEUU Sol Epstein 2008
Alemania Johan D. Ringe 1996 Canadá Kenneth P. Pritzker 1998 EEUU Kenneth Saag 2019
Alemania Martina Dören 1996 Canadá Elaine Jolly 2001 EEUU Michael McClung 2019
Alemania Helmut Minne 1997 Canadá Johanne-Martel Pelletier 2001 España Manuel Díaz-Curiel 1996
Argentina Daniel Salica 1992 Canadá Anthony S. Russell 2001 España Antonio Cano 2009
Argentina Armando Maccagno 1994 Canadá Jean-Pierre Pelletier 2002 Francia Christian Roux 1996
Argentina Carlos Mautalen 1994 Canadá Manuel Montero-Odasso 2009 Francia M. Audran 1996
Argentina José Zanchetta 1996 Colombia Antonio Iglesias 1993 Francia Pierre Delmas 1996
Argentina Armando Maccagno 1996 Colombia Antonio Iglesias 1996 Francia Bernard Avouac 2001
Argentina Armando Maccagno 1997 Colombia Antonio Iglesias 2003 Grecia George P. Lyritis 2002
Argentina José Zanchetta 1997 Dinamarca Claus Christiansen 2007 Holanda Socrates Papapoulos 1996
Argentina Julio Hofman 1998 Ecuador Wellington Aguirre 1992 Holanda Socrates Papapoulos 2001
Argentina Carlos Onetti 2001 Ecuador Wellington Aguirre 2008 Inglaterra Cyrus Cooper 2000
Argentina René Capiglione 2001 EEUU Kenneth G. Saag 2009 Inglaterra Richard Eastell 2001
Argentina Jorge Cedeño 2001 EEUU M. Singh 1993 Inglaterra David Hosking 2001
Argentina Raúl Cuttica 2001 EEUU James Simon 1993 Israel Dan Gazit 1996
Argentina José Luis Ferretti 2001 EEUU Richard Mazess 1994 Israel V. Liberman 1997
Argentina Ernesto Gutfraind 2001 EEUU Michael Kleerekoper 1994 Israel Dan Gazit 2002
Argentina Juan Scali 2001 EEUU L. Joseph Melton 1994 Israel Yehuda Shoenfeld 2005
Argentina Diana Zoruba 2001 EEUU James Simon 1994 Israel Dan Gazit 2007
Argentina Osvaldo D. Messina 2001 EEUU Ian Thorneycroft 1995 Italia Ranuccio Nuti 1996
Argentina Zulema Man 2001 EEUU Ch. Pack 1995 Italia Donato Agnusdei 1996
Argentina José Zanchetta 2001 EEUU Bess Dawson-Hughes 1996 Italia Luigi Gennari 1997
Argentina Daniel Salica 2001 EEUU Richard Mazess 1996 Italia Ranuccio Nuti 1997
Argentina Carlos Mautalen 2001 EEUU Michael Kleerekoper 1997 Italia María Luisa Brandi 1998
Argentina Daniel Salica 2002 EEUU Eduardo Slatopolsky 1998 Italia Luigi Gennari 2001
Argentina Daniel Messina 2003 EEUU N. Winger 1998 Italia María Luisa Brandi 2002
Argentina Jorge Talbot 2004 EEUU Elizabeth Barrett-Connor 1998 Japón Hirotoshi Morii 1992
Argentina Zulema Man 2004 EEUU Harry Genant 1998 Malta Marck Brincat 2001
Argentina Alberto Berman 2005 EEUU Muriel Haim 1998 México Jorge Morales 2001
Argentina Zulema Man 2005 EEUU Ernesto Canalis 1998 México John Orloff 2005
Argentina Fabio Massari 2006 EEUU Bess Dawson-Hughes 1998 Perú Luis Danckers 2014
Argentina José Luis Mansur 2006 EEUU J. Christopher Gallagher 2000 Perú Oswaldo Castañeda 2016
Argentina Carlos Mautalen 2006 EEUU Frederick Naftolin 2000 Polonia Roman Lorenc 1996
Argentina Ariel Sánchez 2011 EEUU L. Joseph Melton 2000 Polonia Roman Lorenc 1997
Argentina Ariel Sánchez 2013 EEUU Harry Genant 2000 Portugal Jaime C. Branco 2006
Argentina  Ariel Sánchez 2015 EEUU Robert P. Heaney 2001 Reino Unido John A. Kanis 2009
Argentina Osvaldo Messina 2015 EEUU Sol Epstein 2001 Rep. Dominicana Juan Carlos Vargas 1996
Argentina Ariel Sánchez 2015 EEUU Muriel Haim 2001 Suiza Rene Rizzoli 1993
Australia Ian Reid 1994 EEUU Ernesto Canalis 2001 Suiza Moise Azria 2001
Australia Ego Seeman 2007 EEUU Bess Dawson-Hughes 2001 Suiza Jean-Philippe Bonjour 2001
Australia Gustavo Duque 2016 EEUU Harry Genant 2001 Suiza Rene Rizzoli 2001
Bélgica Jean-Marc Kaufman 1992 EEUU Marc Hochberg 2002 Suiza Moise Azria 2002
Bélgica Jean-Yves Reginster 1993 EEUU John Bilezikian 2002 Suiza Rene Rizzoli 2002
Bélgica Jan Dequeker 1994 EEUU Paul Miller 2002 Suiza Nikolai Kaltaev 2003
Bélgica Jean-Marc Kaufman 1994 EEUU Michael Kleerekoper 2002 Suiza Moise Azria 2004
Bélgica Jean-Yves Reginster 1994 EEUU Bess Dawson-Hughes 2003 Suiza René Rizzoli  2013
Bélgica Piet Geusens 1996 EEUU Michael McClung 2004 Uruguay Daniel Pereyra 2001
Bélgica M. Devogelear 1996 EEUU David Ergun 2004 Venezuela Antonio Perez Monteverde 2001
Bélgica Jean-Marc Kaufman 1996 EEUU Stephen Marx 2004 Venezuela Juan Yabur 2001
Bélgica Jean-Yves Reginster 1996 EEUU Steven Cummings 2004 Venezuela José R. Weisinger 2001
Bélgica Jean-Marc Kaufman 1997 EEUU Paul Miller 2004 Venezuela Gregorio Riera 2001
Bélgica Jean-Marc Kaufman 2001 EEUU Bess Dawson-Hughes 2005 Venezuela Margarita Deleze 2006
Bélgica Jean-Marc Kaufman 2005 EEUU Bess Dawson-Hughes 2006 Venezuela José R. Weisinger 2006
Brasil Hilton Seda 1995 EEUU Sol Epstein 2006 Venezuela Gregorio Riera 2006
Brasil F. Marques Neto 2001 EEUU Steven Cummings 2006 Venezuela José Weisinger 2014
Brasil William Chahade 2001 EEUU Ernesto Canalis 2007 Venezuela Gregorio Riera 2018
Brasil Joao Ramos 2001 EEUU Paul Miller 2007 Venezuela Gregorio Riera 2018
Brasil Cristiano Zerbini 2018 EEUU Steven Cummings 2008
Invitados a Congresos SCHOMM